एक-एक करके 17 डॉक्टर फेल..लेकिन ChatGPT ने बता दी 4 साल के बच्चे की बीमारी, AI की वजह से बची जान

AI का इस्तेमाल तेजी से बढ़ रहा है. इसकी ताकत से लोगों के कई काम आसान हो जा रहे हैं. अगर आप AI की ताकत को लेकर सोच रहे हैं तो एक हैरान करने वाली कहानी सामने आई है. एक अमेरिकी मां ने अपने चार साल के बेटे की रहस्यमयी बीमारी का पता लगाने के लिए ChatGPT का सहारा लिया.
खास बात है कि इस बीमारी के बारे में पता लगाने में 17 डॉक्टर्स जवाब देने में नाकाम रहे थे. लेकिन, ChatGPT ने आसानी से इस समस्या का हल दे दिया. यह मामला बताता है कि हेल्थकेयर में AI कितना बड़ा रोल निभा सकता है. लेकिन क्या यह टेक्नोलॉजी वाकई भरोसेमंद है?
ChatGPT ने कैसे की Alex की बीमारी की पहचान
Courtney नाम की मां अपने बेटे Alex की बीमारी के लिए लिए तीन साल से जवाब ढूंढ रही थी. TODAY.com के मुताबिक, COVID-19 महामारी के दौरान Alex में अजीब लक्षण दिखने लगे. उसे लगातार दांतों में दर्द रहता था, उसकी ग्रोथ रुक गई थी और बैलेंस व चलने में भी दिक्कत थी.
यह भी पढ़ें: Samsung यूजर्स को बड़ा झटका! One UI 7 में मिली बड़ी खामी, आनन-फानन में रोकना पड़ा अपडेट, दी गई ये सलाह
इसको लेकर Courtney ने कई स्पेशलिस्ट्स से मुलाकात की. लेकिन इन सबके बावजूद उसके बेटे का किसी ने सही डायग्नोसिस नहीं किा. आखिरकार, उसने कुछ नया करने का फैसला किया. उसने Alex के MRI नोट्स और सारे लक्षण, एक-एक करके ChatGPT में डाले. कुछ ही सेकंड में AI ने एक संभावित बीमारी सुझाई – Tethered Cord Syndrome.
रेयर डिसऑर्डर है Tethered Cord Syndrome
आपको बता दें कि यह एक रेयर न्यूरोलॉजिकल डिसऑर्डर है, जो स्पाइनल कॉर्ड को प्रभावित करता है. ChatGPT के सुझाव के बाद Courtney ने एक Facebook ग्रुप जॉइन किया, जहां ऐसे बच्चों के पैरेंट्स थे, जिनमें Alex जैसे लक्षण थे. इससे उसे AI के सुझाव पर और भरोसा हुआ. फिर उसने एक नए न्यूरोसर्जन से मुलाकात की, जिसने MRI देखकर ChatGPT की डायग्नोसिस को सही बताया. इसके बाद Alex की स्पाइनल सर्जरी हुई और अब वह रिकवर कर रहा है.
यह कहानी वायरल हो चुकी ह, और लोग AI की हेल्थकेयर में पोटेंशियल की तारीफ कर रहे हैं. लेकिन एक्सपर्ट्स चेतावनी दे रहे हैं कि ChatGPT जैसे टूल्स डॉक्टर्स की जगह नहीं ले सकते हैं. उनका कहना है कि AI अभी डेवलप हो रहा है और कभी-कभी गलत जानकारी दे सकता है, जिसे “AI hallucination” कहते हैं. ऐसे में इसे पूरी तरह भरोसा करने की बजाय एक गाइड की तरह इस्तेमाल करना चाहिए.
यह भी पढ़ें: घर बैठें Passport Apply करने का सबसे आसान तरीका, चुटिकयों में हो जाएगा काम, समझ लें सारे स्टेप्स
Sudhanshu Shubham
सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile