सरकार का ताबड़तोड़ एक्शन! 1.75 नंबर को कर दिया बंद, ऐसी कॉल करने वालों की खैर नहीं

स्पैम कॉल को रोकने के लिए DoT ने बड़ी कार्रवाई की है. डिपार्टमेंट ऑफ टेलीकम्युनिकेशन्स यानी DoT ने हाल ही में ऐलान किया है कि उसने करीब 1.75 लाख डायरेक्ट इनवर्ड डायलिंग (DID) और लैंडलाइन टेलीफोन नंबर्स को डिस्कनेक्ट कर दिया है. ये नंबर अनधिकृत प्रमोशनल और गैरकानूनी गतिविधियों में शामिल पाए गए थे.
स्पैम और फ्रॉड पर DoT की सख्ती
DoT का यह कदम स्पैम कॉल्स और साइबर फ्रॉड से लड़ने की उसकी लगातार कोशिशों का हिस्सा है. संचार साथी पोर्टल के चक्षु मॉड्यूल पर नागरिकों से मिली रिपोर्ट्स के आधार पर भी यह कार्रवाई की गई. जिनमें अनचाहे कमर्शियल कम्युनिकेशन (UCC), स्पैम और फ्रॉड कॉल्स की शिकायतें शामिल हैं.
जांच में पता चला कि ढेर सारे स्पैम कॉल्स 0731, 079, 080 जैसे टेलीकॉम आइडेंटिफायर्स से आ रहे हैं. इनमें PRIs, लीज लाइन्स, इंटरनेट लीज लाइन्स, SIP, और IPLC जैसी टेलीकॉम रिसोर्स का गलत इस्तेमाल हो रहा है. DoT ने इन क्राउड-सोर्स्ड डेटा को एनालाइज करके ऐसे रिसोर्सेज़ के खिलाफ कार्रवाई की है और आगे की जांच के लिए अपने फील्ड ऑफिसेज़—लाइसेंस्ड सर्विस एरिया (LSAs) को भेज दिया है.
यह भी पढ़ें: OnePlus से लेकर Samsung तक, सालों-साल चलते हैं ये 6 स्मार्टफोन ब्रांड, रहेंगे हमेशा नए
टेलीकॉम प्रोवाइडर्स को सख्त हिदायत
DoT ने टेलीकॉम सर्विस प्रोवाइडर्स (TSPs) को यूनिफाइड लाइसेंस की शर्तों का सख्ती से पालन करने की सलाह दी है. PRIs, SIP ट्रंक्स, लीज लाइन्स, और IPLC के दुरुपयोग को रोकने के लिए नियमित चेकिंग सुनिश्चित करने को कहा गया है, ताकि इनका इस्तेमाल सिर्फ जायजज कामों के लिए हो.
स्पैम कॉल्स से परेशान? यह करें
अगर आपको भी ऐसे स्पैम कॉल्स की दिक्कत हो रही है, तो संचार साथी पोर्टल का चक्षु मॉड्यूल आपका हथियार है. इसके अलावा, आप संचार साथी ऐप डाउनलोड कर सकते हैं. यह Android और iOS दोनों पर उपलब्ध है. इस ऐप से आप साइबर क्राइम और साइबर फ्रॉड में टेलीकॉम रिसोर्सेज़ के दुरुपयोग की रिपोर्ट आसानी से कर सकते हैं.
इसके लिए संचार साथी पोर्टल (www.sancharsaathi.gov.in) पर जाएं या ऐप डाउनलोड करें. फिर चक्षु सेक्शन में जाकर स्पैम या फ्रॉड कॉल की डिटेल्स रिपोर्ट करें. इसके बाद डॉट उन नंबर की जांच कर उन पर कार्रवाई करेगा.
यह भी पढ़ें: एक कॉल से बर्बाद हो जाएगी पूरी जिंदगी, मार्केट में चल रहा नया स्कैम, ऐसे रखें अपने आपको सेफ
Sudhanshu Shubham
सुधांशु शुभम मीडिया में लगभग आधे दशक से सक्रिय हैं. टाइम्स नेटवर्क में आने से पहले वह न्यूज 18 और आजतक जैसी संस्थाओं के साथ काम कर चुके हैं. टेक में रूचि होने की वजह से आप टेक्नोलॉजी पर इनसे लंबी बात कर सकते हैं. View Full Profile